Типы и виды трикотажных полотен

 
Типы и виды трикотажных полотен

Трикотаж: Вязаное полотно, состоящее из петель, нанизанных одна на другую и образованных одной или многими нитями. В зависимости от толщины пряжи и регулировки плотности вязания, может быть получено полотно различной плотности.
Трикотаж по праву считается одной из самых популярных тканей для производства детской одежды. Трикотажная одежда отличается мягкостью, практичностью, удобством и комфортом. Одежда из легкого трикотажа защитит летом от палящего солнца, а теплый трикотаж с начесом обеспечит тепло и комфорт зимой.

Интерлок: Интерлочное переплетение – натуральное полотно отличается значительной упругостью, хорошими теплозащитными свойствами, малой распускаемостью и растяжимостью, имеет высокую прочность.

Одежда из интерлока необычайно нежна к коже, сохраняет тепло и обеспечивает комфорт и удобство. Вещи из интерлока безвредны и идеально подходят для людей с чувствительной кожей. Интерлок почти не растягивается и не распускается, что обеспечивает длительный срок использования.

Кулир (кулирная гладь): Полотно с поперечновязанным трикотажным переплетением, при котором горизонтальный петельный ряд образуется последовательным изгибанием одной нити. Кулир применяется для пошива белья и летней одежды.

Кулир – одно из самых тонких трикотажных полотен из хлопка. Однако это не мешает в то же время быть достаточно прочным. Одежда из кулира отлично пропускает воздух, что идеально подходит для жаркого и знойного лета. Может немного давать усадку.
Для увеличения эластичности кулирной глади в хлопок добавляют лайкру. Это не отражается на качестве готового полотна и оберегает вещи от образования складок.

Начёс (футер): Футерованное переплетение - полотно с изнаночной стороны имеет начес, что делает его теплым, очень мягким и приятным на ощупь.

Одежда из футера отличается бережным отношением к коже, мягкостью и ощущением нежного прикосновения. Теплые свойства футера обеспечивает начес с внутренней стороны, поэтому он идеально подходит для прохладной погоды. В то же время футер отлично пропускает воздух и позволяет коже дышать. Практичность и долговечность в сочетании с удобством делают одежду из футера правильным выбором.

Махра: Махра (петельная ткань) – льняная или хлопчатобумажная ткань, поверхность которой с одной или двух сторон покрыта ворсом из петель основных нитей.

В отличие от ворсовых тканей, в махровой ворс получается за счет свободной подачи слабо натянутой основы, поэтому он менее равномерен и стоек, а также плотнее прилегает к поверхности ткани. Из-за этой особенности производства махровые ткани, как правило, менее плотны, чем ворсовые.

Благодаря мягкости и способности хорошо впитывать влагу, махру используют для изготовления детской одежды, полотенец, халатов, спальников.

Велюр: Ткань, которая получается при переплетении пяти нитей, четыре из них попарно образуют верхнюю и нижнюю основы, а пятая образует ворс. Далее ткани меж двух образованных основ режутся и отделяются друг от друга. Таким образом получается два рулона ткани с ворсистой поверхностью.

Ворс может быть расположен вертикально по всей ткани или на отдельных участках приглажен в одну сторону. Ворсинки могут иметь длину до 7 мм, а плотность их расположения определяет бархатистость велюра. Ворс отделывают тиснением, расчесывают по трафарету или укладывают в виде разнообразных рисунков, поэтому велюр может быть гладким, фасонным, тисненым и др.

Велюр считают дальним родственником бархата. В переводе с французского «велюр» означает «бархат». Очевидно, что эту натуральную, мягкую и нежную ткань впервые начали создавать именно во Франции.

Прочность велюра делает его устойчивым к трению, царапинам и износу. К тому же велюр чудесно сохраняет форму и внешний вид, что делает вещи долговечными, приятными и уютными. Это объясняет широкое применение велюра, в том числе и для пошива детской одежды. Велюровая одежда прекрасно согреет в холодное время года.

Капитон: Капитон – натуральное, утепленное, трехслойное трикотажное полотно с эффектом стежки в виде ромба или квадрата. Это плотный, объемный и мягкий на ощупь трикотаж. Капитон теплее, чем футер.

Из капитона производят одежду, которая прекрасно согревает и придает уют и комфорт в холодную погоду. Капитон пропускает воздух, что позволяет коже малыша дышать.

Флис: Флис - это синтетическая "шерсть" из полиэстерового микроволокна, которая не впитывает влагу, но проводит ее наружу. Производство флиса заключается в том, что готовую синтетическую ткань раскладывают на ровной поверхности и с помощью специальных валиков с мелкими острыми крючками нарушают непрерывность поверхностного слоя. Полученные таким образом микронити формируют поверхность, которая и определяет уникальные изоляционные свойства флиса. После основного процесса производства следуют операции, влияющие на его внешний вид и прочность.
Флис может быть различной степени мягкости. Он также может быть одно- и двухсторонним. Односторонний флис используется для изготовления белья и рубашек, двухсторонний - для теплой одежды, в том числе и детской.

Изделия из флиса легки, прочны, удобны и прекрасно держат тепло, благодаря большому количеству воздуха, содержащегося в "воздушных камерах". При малом весе флис хорошо "дышит", гораздо прочнее натуральных тканей, эластичен, долго сохраняет форму и не требует специального ухода. Флисовая одежда изолирует тело не только от холода, но и от чрезмерного тепла. Флис очень приятен на ощупь и не вызывает аллергических реакций.
К флисовым тканям относят полар, микрофлис, микротекс и култекс.

Вискоза: Вискоза - искусственное целлюлозное волокно, переработанное из природной целлюлозы, в виде текстильных и кордовых нитей.

Вискоза хорошо впитывает влагу. Правда, при этом сильно разбухает, перестает пропускать воздух и теряет большую часть прочности. На ощупь вискоза очень напоминает хлопок с лайкрой, но она более тяжелая, струится, больше тянется (стрейч) и имеет приятный шелковистый блеск. Вискозная нить может иметь разную структуру, в результате и ткань получается разная.
Обычная вискоза легко мнется, поэтому ее часто смешивают с другими синтетическими волокнами, но в результате материал сильно садится после стирки. К тому же вискозную ткань с добавками полиамидов легко нечаянно прижечь утюгом.

Фланель: Фланель - натуральная хлопоковая ткань полотняного или саржевого переплетения с двусторонним редким начесом. Фланель выпускают гладкоокрашенной или набивной. Ворс ткани заметен, если провести рукой против него.
Фланель используют для пошива 
халатов, пижам и другой одежды.
Как ворсовая ткань, фланель очень уютная и теплая - будто специально создана для холодного времени года. Она приятна на ощупь, легкая, плотная и очень комфортная для повседневного ношения. Фланель рекомендована деткам с повышенной кожной чувствительностью, она не вызывает раздражений кожи.
Одежда из зимнего хлопка, второе название фланели, "не кусается" в отличие от натуральной шерсти и не скатывается, как синтетика.

Рибана: Эластичное хлопковое трикотажное полотно с выработкой в мелкую полоску.
Благодаря вплетению резиновой нити, рибана становится эластичной и отлично сохраняет форму. Детская одежда из рибаны отличается разнообразными цветами, долговечностью использования и неприхотливостью ухода.

Велсофт: Велсофт – легкая и прочная ткань с длинным ворсом, которая изготавливается из тонкой полиэстеровой нити.
Из велсофта изготавливается теплая, нежная и легкая детская одежда: шапочки, комбинезоны, халаты, костюмчики, спальники и др.